Дубненские предприятия представили свою продукцию на авиасалоне МАКС-2019

В четырнадцатый раз один из крупнейших мировых авиафорумов — Международный авиационно-космический салон — прошел в Жуковском на аэродроме Центральной испытательной базы Летно-исследовательского института имени Громова.

Передовые разработки в этот раз представили около 1000 компаний из 33 стран мира. Из Подмосковья в работе авиасалона приняли участие 77 предприятий авиационной и космической отрасли, в том числе и предприятия из Дубны.

30 августа на МАКС-2019 прошел День студента, когда учащиеся вузов могли посетить авиасалон бесплатно. Обширную программу подготовил Московский авиационный институт. Студенты любого вуза могли посетить лекцию на тему космоса, поучаствовать в интерактивной викторине, пройти квест, стать свидетелем битвы молодых ученых и пообщаться с умным и очаровательным роботом. В работе авиасалона приняли участие и предприятия холдинга АО «Промышленные технологии» Особой экономической зоны «Дубна». Павел Перминов, инженер технического сектора АО «Промтехкомплект» рассказал о том, что на МАКС-2019 представлены образцы кабельно-проводниковой продукции компании, трубопроводных систем и электрокоммутационной аппаратуры, используемой в авиационной промышленности. Цель участия компании в авиасалоне – показать новые разработки и найти потенциальных клиентов, а также проанализировать рынок новых перспективных разработок, что важно для дальнейшего развития предприятия.

Иван Спивак, начальник отдела управления проектами Центра САПР АО ОКБ «Аэрокосмические системы» представил программное обеспечение для проектирования кабельных сетей и трубопроводных систем в авиакосмической отрасли: «Это последняя версия нашей программы, которую изначально мы использовали только у себя на предприятии при выполнении заказов от производителей авиационной техники. Программное обеспечение позволяет конструкторам-разработчикам оптимизировать работу по оформлению документации, упрощая рутинный и долговременный процесс. Используя методы цифрового проектирования, программа объединяет все стадии коллективной работы над проектом. При этом каждый участник видит работу других проектировщиков на любой стадии процесса и картину в целом. В России этот программный продукт уникален. Есть зарубежные аналогии, которые мы намерены превзойти по всем характеристикам». Удачным проектом заинтересовались, его уже используют несколько ведущих предприятий авиационной промышленности, с программой работают и в ГосМКБ «Радуга». На сегодняшний день ведутся переговоры с одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли «Вертолеты России».

Благодаря авиасалону широкую известность получило еще одно изделие холдинга – разработанные в ОКБ «Аэрокосмические системы» пассажирские кресла для проекта CR929, совместного российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета на 250-300 кресел. Первый его полет ожидается уже в 2022 году. В компетенции компании – проектирование элементов интерьера самолета: пассажирских кресел, облицовок кабины экипажа и пассажирской кабины, багажных полок, туалетных и кухонных модулей, водовакуумной системы и аварийных кислородных блоков. При этом учитываются требования не только отечественных Авиационных Правил, но и зарубежных стандартов. МАКС-2019 вновь подтвердил статус самого «летающего» авиасалона.

http://indubnacity.ru/novosti/nauka/dubnenskie-predpriyatiya-predstavili-svoyu-produkciyu-na-aviasalone-maks-2019

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>